Facebook пересмотрит политику в отношении «привилегированных» аккаунтов

Независимый надзорный совет Facebook начал пересмотр политики в отношении аккаунтов, которые имеют привилегированный статус и на которые не распространяются общие правила платформы. The Wall Street Journal отмечает в этой связи, что о пересмотре политики руководство Facebook объявило после того, как это издание опубликовало масштабное расследование о тщательно скрываемых внутренних правилах и проблемах социальной платформы.

Пересмотр коснется системы, которая внутри Facebook известна как XCheck и которая создавалась для защиты миллионов топовых аккаунтов, включая страницы знаменитостей, политиков, спортсменов и журналистов от внешних неблагожелательных вмешательств. Отдельные аккаунты при этом получали статус «привилегированных», из-за чего вмешаться в их работу не могли даже специалисты Facebook в случае, если эти аккаунты нарушали правила платформы.

В рамках пересмотра руководство Facebook призвало соцсеть раскрыть правила работы системы XCheck и критерии добавления страниц и аккаунтов в привилегированный список. Кроме того, ожидается, что соцсеть расскажет о допущенных ею ошибках в отборе соответствующих страниц и аккаунтов в эту категорию. Сообщая о своих планах, руководство Facebook выразило благодарность WSJ за проведенное расследование и отметило «журналистов, которые пролили больше света на вопросы, касающиеся сферы ответственности надзорного совета».

Алена Миклашевская

Вся лента