В отношении экс-судьи воронежского облсуда Людмилы Козиевой могут возбудить уголовное дело за ДТП

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) приняла отставку экс-судьи воронежского облсуда Людмилы Козиевой и разрешила возбудить в отношении ее уголовное дело за резонансное ДТП (ч. 1 ст. 264 УК РФ, до двух лет лишения свободы). Об этом со ссылкой на решение ВККС сообщил портал «Право.ру».

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Возбудить уголовное дело просил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. ДТП произошло в июле 2020 года на набережной Массалитинова в Воронеже. Volkswagen Touareg Людмилы Козиевой выехал на бордюр и врезался в стоявший на обочине «ВАЗ-2115». Водитель припаркованного автомобиля в это время находился возле своей машины, ударом его отбросило в сторону. В СКР сообщали, что в рамках проверки были проведены две экспертизы, выводы которых противоречат друг другу.

По данным «Право.ру», Людмила Козиева заявляла, что приведший к ДТП маневр она совершила из-за «резкого ухудшения состояния здоровья». По словам экс-судьи, в какой-то момент она потеряла сознание, хотя перед поездкой чувствовала себя «очень даже замечательно». Людмила Козиева также отметили, что семья пострадавшего требовала у нее 20 млн руб., чтобы «разойтись миром». При этом сам пострадавший после аварии «чувствовал себя неплохо».

Александр Прытков

Вся лента