Памфилова назвала прошедшие выборы сложнейшими в своей карьере

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова на встрече с президентом России Владимиром Путиным назвала прошедшую избирательную кампанию самой сложной за время своей работы. По ее словам, на избирательную систему России совершались беспрецедентные атаки, но все «российские системы выдержали». При этом глава ЦИК отметила, что на выборах в нынешнем году стало меньше нарушений.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

«Я вам признаюсь честно, никогда не было такой сложной кампании, по крайней мере, пока я работаю,— сказала глава ЦИК на встрече с президентом.— Сложно было, потому что беспрецедентные были атаки, было огромное желание снести наши выборы, дискредитировать. Мы сегодня обсуждали с коллегами: такого уровня напора и интенсивности разного рода атак на наши ресурсы цифровые не было никогда».

Госпожа Памфилова также рассказала, что в ходе голосования умерла 42-летняя сотрудница избирательной комиссии, еще несколько человек были госпитализированы.

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября. В Москве, Севастополе, а также Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях использовалась система дистанционного электронного голосования.

За подсчетом голосов следите в онлайн-трансляции “Ъ”.

Вся лента