Строительство обхода Мариинска за 3 млрд рублей завершилось в Кузбассе

Строительство обхода Мариинска в составе трассы Р-255 «Сибирь» завершено в Кузбассе, сообщает Сибуправтодор. Путь для автомобилистов сократился на 10 км, скоростной режим увеличился до 90 км/ч.

Движение было открыто еще осенью прошлого года. В этом сезоне завершилось инженерное обустройство, монтаж систем водоотвода, обустройство площадок отдыха для водителей. На участке установлены: метеостанция с видеокамерой и датчиком учета интенсивности движения, барьерные ограждения и другие инженерные обустройства.

Строительство обхода протяженностью 19,2 км велось с 2015 года. «В его составе — две транспортные развязки с путепроводами и железобетонный мост через реку Кию»,— уточняется в сообщении. Установлено свыше 14 км линий электроснабжения, освещения, 10,4 км ограждения, более 400 дорожных знаков.

Как писал “Ъ-Сибирь”, проект планировалось сдать в 2018 году, но сроки несколько раз переносились. Позже госконтракт был продлен и генподрядчик АО «Сибмост» обязан был сдать объект до октября 2021 года. Инвестиции назывались на уровне 3 млрд руб.

О том, как УФАС включило компанию в «черный список» поставщиков — в материале «"Сибмосту" надавили на добросовестность».

Светлана Ларионова

Вся лента