Владислав Ховалыг набирает около 87% на выборах главы Тувы

Второе место по количеству набранных голосов занимает кандидат от КПРФ

По предварительным данным на утро 20 сентября, на выборах главы Тувы временно исполняющий обязанности главы региона Владислав Ховалыг от «Единой России» набирает 86,81% голосов, следует из данных ГАС «Выборы». Следующий результат — 4% — у кандидата от КПРФ Чойганы Седен-оол, которая является преподавателем в общеобразовательной школе. На третьем месте — Айланмаа Кан-оол за которую проголосовали 3,43% избирателей. И.о. заместителя председателя поселка Каа-Хем Владимир Чесноков от «Коммунистов России» набрал 2,47%, сотрудник Центра организации дорожного движения Андрей Сат (партия Роста) набрал 2,02% голосов.

Фото: Пресс-служба мэрии Кызыла

Явка в регионе на выборах главы республики по данным на 18:00 19 сентября стала самой высокой в Сибири в единый день голосования — более 77% (данные по явке по итогам трех дней голосования в регионе еще не подведены). По информации Сибирского окружного информационного центра, средняя явка в Сибири в период трехдневного голосования составила около 40%.

Владислав Ховалыг был назначен врио главы республики в апреле 2021 года после того как действующий глава региона Шолбан Кара-оол досрочно подал в отставку. Срок его полномочий истекал в 2021 году.

О кандидатах на пост главы Тувы — в материале “Ъ-Сибирь” «Пятеро двоих не ждут».

Оксана Павлова

Вся лента