США запросили данные о вмешательстве в российские выборы

Американские власти запросили подробную информацию касательно вмешательства в выборы Госдумы РФ со стороны США, о котором заявляла российская сторона, сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, в США намерены провести расследование.

«Что касается вмешательства в выборы. Действительно, такие факты есть,— сказал господин Антонов журналистам (цитата по ТАСС).— Москва вызывала к себе посла, как вы знаете. Со своей стороны могу сказать, что мы не только направили ноту, но в пятницу у меня были встречи в Белом доме на сей счет, где мы привлекли внимание коллег к недопустимости такого плана действий в отношении российских выборов. Кроме того, в пятницу наш советник-посланник посетил Госдепартамент, где были высказаны все претензии в отношении американских действий». «Я хочу вам сказать, что по крайней мере американцы в Белом доме просили представить более обширные, более конкретные материалы на сей счет, которые они обещали расследовать»,— добавил посол.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что претензии связаны с отказом зарубежных интернет-платформ убрать запрещенный контент.

«В отношении Google и Twitter, конечно же, коллеги заняли отстраненную позицию, исходя из того, что… это информационные гиганты, которые имеют свою политику, и якобы американские власти не могут повлиять на их политику»,— сказал российский посол.

Дипломатический источник “Ъ” рассказывал, что есть «колоссальный массив» вскрытых данных о вмешательстве американских спецслужб и IT-компаний в выборы в России. Глава временной комиссии Совета федерации по предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов утверждал, что американская компания Momentus Space участвовала в тестировании проекта «Умное голосование» Алексея Навального. Напомним, по решению суда был введен запрет на показ фразы «Умное голосование» в поиске. К первому дню голосования в России Apple и Google удалили из своих магазинов приложение «Навальный», в котором можно было посмотреть кандидатов «Умного голосования».

О методах принуждения иностранных IT-компаний к сотрудничеству — в интервью главы Роскомнадзора “Ъ”.

Вся лента