Песков назвал «Умное голосование» провокацией во вред избирателям

Проект оппозиционного политика Алексея Навального «Умное голосование» идет во вред избирателям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле негативно относятся к тактике «Умного голосования».

Представитель Кремля прокомментировал проект оппозиции во время пресс-колла. «Относимся плохо (к "Умному голосованию".— “Ъ”). Это абсолютно провокационные очередные попытки, которые на самом деле идут во вред избирателям. По-другому к этому относиться нельзя»,— считает господин Песков.

Проект «Умное голосование» был разработан для поддержки кандидатов, которые, по мнению оппозиционеров, имеют наибольшие шансы обойти в своем округе «Единую Россию». 6 сентября Роскомнадзор заблокировал сайт проекта, поскольку считает его продолжением работы Фонда борьбы с коррупцией (ликвидированный иноагент, организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена).

Роскомнадзор также требовал удалить из сервисов App Store и Google Play приложение «Навальный», которое, как считает ведомство, используется для пропаганды экстремистских и запрещенных организаций. Сегодня, 17 сентября, в первый день глосования на выборах в Госдуму Apple и Google удалили приложение «Навальный». В Кремле считают, что компании выполнили законные требования российских властей «в соответствии с буквой и духом закона».

О том, как цифровым гигантам пригрозили новыми наказаниями за вмешательство в выборы, читайте в материале “Ъ” «Apple и Google подошли к "красной черте"».

Вся лента