FIFA поставила чемпионат мира на опрос

Она изучает мнение болельщиков по поводу идеи проведения первенств раз в два года

Международная федерация футбола (FIFA) продолжает продвигать идею о переходе с четырехлетнего цикла проведения мировых первенств к двухлетнему, несмотря на то что проект столкнулся с жесткой критикой со стороны Союза европейских ассоциаций (UEFA), ряда ведущих лиг, а также международного футбольного профсоюза (FIFPro). Опрос, устроенный FIFA среди болельщиков, показал, по ее мнению, что большинство из них поддерживает реформу. Правда, результаты этого исследования выглядят все-таки не слишком однозначными.

Президент FIFA Джанни Инфантино (справа) рассчитывает доказать оппонентам идеи проведения чемпионатов мира раз в два года (слева — президент UEFA

Фото: Offside via Getty Images

Международная федерация футбола обнародовала результаты опроса, который по ее заказу провела компания YouGov. Он был посвящен самому, видимо, острому вопросу в сегодняшней повестке дня федерации. Речь идет об идее перехода с четырехлетнего цикла для чемпионатов мира на двухлетний.

Этот проект, который может позволить FIFA существенно повысить доходы, уже фактически поддержали две континентальные федерации — представляющая Азию AFC и курирующая футбол в странах Северной Америки и Карибского бассейна CONCACAF. Готовность присоединиться к ним выразила и Африканская конфедерация футбола (CAF). Однако оппоненты у него очень серьезные.

Наиболее громкий среди них — Союз европейских футбольных ассоциаций, который в случае реализации планов как раз столкнется с риском снижения ценности своих главных турниров — и чемпионата Европы, и клубной Лиги чемпионов.

Президент UEFA Александр Чеферин уже неоднократно подвергал идею организации мирового первенства раз в два года жесткой критике, а недавно даже пригрозил бойкотом турнира.

В этом лагере находятся еще несколько заметных структур. Так, резкое заявление по поводу планов FIFA сделала Ассоциация европейских футбольных лиг (EFL), которая призвала головную структуру воздержаться от «принятия односторонних решений», «наносящих вред» «внутреннему футболу». BBC подчеркивает, что едва ли не основными инициаторами протеста были две сильнейшие лиги мира — английская и испанская, чей президент Хавьер Тебас атаковал проект не менее яростно, чем Александр Чеферин.

По сути, против него на этой неделе выступил и международный футбольный профсоюз — FIFPro. Отметив и так существующую перегруженность футбольного календаря, он акцентировал внимание на отсутствии «настоящего диалога» в обсуждении проблемы. При этом FIFPro указал на то, что нельзя рассматривать отдельное соревнование вне общего контекста, потому что каждый турнир «оказывает влияние» на другой. Под «влиянием», видимо, подразумевались как раз трудности, которые могут испытывать из-за сокращения цикла под чемпионат мира крупнейшие региональные состязания.

Опрос FIFA, в котором приняли участие 15 тыс. человек, «интересующихся футболом», был призван выяснить мнение насчет вызвавшей споры в футбольном сообществе идеи. Сама федерация, конечно, интерпретировала его результаты как голос в свою пользу. Но на самом деле они получились неоднозначными.

Формально за то, чтобы проводить чемпионаты мира чаще, высказалось большинство респондентов. Но есть два нюанса.

Большинство это фактически символическое — 55%.

К тому же предлагались на самом деле четыре варианта ответов — высказаться за проведение первенства раз в год, раз в два года, раз в три года или, как сейчас, раз в четыре. Так вот, последний вариант оказался наиболее популярным. А за вариант, рассматриваемый FIFA с сокращением цикла именно вдвое, высказались в полтора раза меньше людей — 30% против 45%.

Федерация, впрочем, предпочла сделать акцент на еще одном нюансе. Вариант «оставить все как есть» вырвался в лидеры исключительно благодаря респондентам из двух возрастных групп — «от 45 до 54 лет» и «55 лет и старше». Внутри них он собрал более 50% голосов.

У «более открытых к переменам» молодых болельщиков, на которых в первую очередь ориентируются спортивные организации, в приоритете было сокращение цикла.

Впрочем, в FIFA, кажется, понимают, что итоги этого опроса не могут считаться надежным доказательством целесообразности реформы. Она сразу же анонсировала другое исследование, гораздо «глубже» нынешнего. В нем примут участие более 100 тыс. человек.

Алексей Доспехов

Вся лента