Всемирный банк прекратит вести рейтинг Doing Business

Всемирный банк принял решение больше не выпускать ежегодный доклад Doing Business об условиях ведения бизнеса в разных странах. Это связано с обнаруженными ошибками в расчетах для докладов за 2018 и 2020 годы.

Всемирный банк приостановил публикацию рейтинга Doing Business год назад. Создатели рейтинга заподозрили, что при сборе данных были допущены ошибки, и добавили, что могут пересмотреть прошлые результаты. Американская юридическая фирма WilmerHale пришла к выводу, что руководство Всемирного банка принудило коллег завысить место Китая в рейтинге на 13 позиций.

«После изучения всей доступной на сегодняшней день информации относительно Doing Business, включая выводы прошлых обзоров, аудитов и доклад, который Всемирный банк представил сегодня от лица своего совета директоров, руководство группы Всемирного банка приняло решение прекратить (подготовку и публикацию.— “Ъ”) доклада Doing Business»,— говорится в пресс-релизе.

Бывший исполнительный директор Всемирного банка и действующий директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева отрицает доводы о своем давлении на экс-сотрудников. «Я категорически не согласна с выводами и интерпретацией расследования нарушений в данных в том, что касается моей роли в отчете Всемирного банка Doing Business 2018 года. У меня уже прошел предварительный брифинг с исполнительным советом Международного валютного фонда по данному вопросу»,— приводит пресс-служба госпожи Георгиевой ее слова (цитата по агентству «Прайм»).

Российские власти около десяти лет ставили задачу подняться в рейтинге. Согласно изданным в 2012 году майским указам Владимира Путина, к 2015-му Россия должна была занять в Doing Business место не ниже 50-го (заняла 51-е), а к 2018-му — не ниже 20-го (заняла 31-е). Всего с 2010 по 2020 год Россия поднялась почти на 100 позиций — со 124-го дна 28-е место. При этом, на как указывала статистика и эксперты, продвижение в рейтинге не способствовало росту инвестактивности бизнеса.

О решении Всемирного банка — в материале “Ъ” «Сдуинг бизнес».

Вся лента