Обновлено 14:17

В Махачкале около 20 учеников госпитализированы после распыления газа в школе

Более 20 учеников получили отравление неизвестным газом в махачкалинской средней школе №36. Трое из них находятся в реанимации. По сообщению властей, газ распылил девятиклассник.

О чрезвычайном происшествии в школе сообщила пресс-служба министерства образования и науки Дагестана. «В скорую помощь поступил вызов об отравлении детей. На место выехали медработники, сотрудники правоохранительных органов и министерства. Удалось установить, что группа старшеклассников распылила в коридоре школы неизвестное газовое вещество, из-за которого около 16 детей находятся в больнице, 3 из которых в реанимации. Состояние у всех стабильное. Все дети из помещения выведены. Занятия второй смены отменены. Все помещения проветриваются, проводится генуборка с дезинфекцией»,— говорится в сообщении министерства.

Как уточнили “Ъ” в пресс-службе мэрии Махачкалы, газ из перцового баллончика распылил один из учеников девятого класса. По словам очевидцев, он совершенно неожиданно достал баллончик и стал распылять газ.

По данным пресс-службы мэрии, за медицинской помощью обратились в общей сложности 24 ребенка, из них были госпитализированы 19 человек. Состояние у всех детей стабильное, угрозы жизни нет.

Пострадавших детей навестили в детской клинической больнице врио заместителя мэра Махачкалы Эмилия Раджабова и начальник городского управления образования Вадим Дибияев. «Среди пострадавших оказались ученики второго, пятого, девятого и десятого классов ,— уточнила представитель пресс-службы мэрии.— В отношение виновника происшествия будут приняты предполагаемые законом меры наказания».

Главное управление МЧС по Дагестану направило психологов в больницу для работы с пострадавшими детьми. Родителям учащихся сообщили о необходимости обратиться в медучреждения в случае выявления схожих симптомов отправления.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента