Песков: Путин зарегистрировался на электронное голосование

Президент России Владимир Путин обязательно проголосует на выборах в Госдуму, не исключено, что электронным способом, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее президент объявил о решении уйти на самоизоляцию из-за того, что несколько человек в его окружении заразились коронавирусом.

«В любом случае, президент примет участие в голосовании <…> Я не исключаю, что это будет участие в электронном голосовании»,— сказал господин Песков.

Журналисты уточнили, что регистрация на электронное голосование уже завершилась. «Президент был там зарегистрирован»,— ответил на это представитель Кремля.

Ранее зампред Общественной палаты Москвы, руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов говорил “Ъ”, что «пытался через своих собутыльников» сделать так, чтобы Владимира Путина «склонили к электронному голосованию». «Но мне ответили: какой кабинет на госуслугах? У него даже гаджета нет»,— сказал он.

Ваш браузер не поддерживает видео

Выборы в Госдуму пройдут 17–19 сентября. Формат дистанционного электронного голосования будет использоваться в Москве, Севастополя, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях.

Об онлайн-голосовании в Москве читайте в материале “Ъ” «Дистанция огромного размера».

Вся лента