Памфилова заявила о готовности к выборам более чем на 99%

В России избирательная система более чем на 99% готова к проведению выборов в сентябре, Центризбиркому в оставшееся время предстоит подготовить списки избирателей и проверить готовность участков. Об этом заявила глава ЦИК России Элла Памфилова в интервью телеканалу «Россия 1».

«Пока еще на 99% с хвостиком (готова избирательная система.— “Ъ”), поскольку нам еще предстоит привести в порядок списки (избирателей) и так далее. Посмотреть, насколько участки подготовлены с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности, все ли оснащено средствами индивидуальной защиты»,— сказала госпожа Памфилова (цитата по «Интерфаксу»).

Она добавила, что среди кандидатов ожидается высокий уровень конкуренции. «У нас 13 кандидатов на одно место в Госдуме, на один мандат. У нас 11 кандидатов на место в заксобраниях регионов в среднем. То есть очень высокий уровень конкуренции практически на всех уровнях выборов»,— отметила она.

Выборы пройдут с 17 по 19 сентября. Центризбирком в среду, 8 сентября, разъяснил порядок работы на них СМИ и организаций, признанных иностранными агентами. Все журналисты с таким статусом получат аккредитацию и смогут присутствовать на участках на равных условиях с другими коллегами.

Подробнее — в материале “Ъ” «Иноагентов допустили на участки».

Вся лента