«Во втором полуфинале соперники куда более грозные»

Владимир Осипов — о шансах Даниила Медведева выйти в финал Большого шлема

Российский теннисист Даниил Медведев сыграет в полуфинале турнира Большого шлема US Open. Соперником россиянина будет канадец Феликс Оже-Альяссим. В другом полуфинале сыграют серб Новак Джокович и немецкий теннисист с русскими корнями Александр Зверев. Шансы игроков на выход в финал оценил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Фото: Elise Amendola / AP

Медведев — вторая ракетка мира. В финалах турниров Большого шлема россиянин уже играл — и не раз, а вот выиграть один из четырех самых престижных теннисных форумов ему пока не доводилось. В этот раз на US Open спортсмен вновь продвинулся достаточно далеко. Более того, в полуфинале он сыграет с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, и в этом противостоянии Медведев — явный фаворит, уверен теннисный обозреватель “Ъ” Евгений Федяков:

«Трудно сказать, за счет чего канадец объективно может создать Даниилу проблемы. У него хорошая подача, но она не великая. У Феликса резкие движения, он довольно-таки быстрый игрок, своими ногами закрывает весь корт, но для Медведева это все не представляет глобальных проблем. С игроками такого стиля он обычно разбирается уверенно. В целом можно сказать, что фаворит — Медведев, и шансы у него хорошие».

Кроме престижа, борьба в полуфинале US Open пойдет за сумму в $1,25 млн. Именно столько получит финалист. А победитель турнира заработает $2,5 млн. Медведев может побороться за эти деньги и титул победителя турнира Большого шлема, рассказал “Ъ FM” заслуженный тренер России Борис Собкин: «Я думаю, что ему по силам. Это история о том, как парень увидел девушку из окна трамвая — до большой любви еще далеко, целых два матча. Но они такие тяжелые, что я бы не стал забегать вперед».

Осторожные прогнозы эксперта можно понять: все-таки во втором полуфинале соперники куда более грозные — Александр Зверев и Новак Джокович. Причем назвать фаворита в этой паре сложно. Помнится, именно Зверев выбил Джоковича из турнирной сетки Олимпиады, так что вариант, при котором первая ракетка мира может остаться без финала US Open, вполне возможен, хотя небольшое преимущество в полуфинале у серба все-таки есть, считает Борис Собкин:

«На руку Джоковичу может сыграть пятисетовый формат.

Он и сам говорил, что ему в пяти сетах с молодыми ребятами бороться легче, потому что физически он в порядке, и у него больше возможностей для того, чтобы их обыграть. Кроме того, Джокович мотивирован, но, думаю, Зверев — не меньше, к тому же он заряжен положительными эмоциями после Олимпиады. Все-таки, наверное, шансов у первого чуть больше».

Полуфинальные матчи US Open в мужском одиночном разряде из-за разницы во времени между Москвой и Нью-Йорком можно будет посмотреть поздно ночью. В программе телеканале Eurosport первая прямая трансляция полуфинальной встречи должна начаться около 2:00. А финал пройдет в воскресенье.

Вся лента