Израиль настроился на туризм

Будет ли направление пользоваться спросом среди россиян

Россияне смогут снова ездить в Израиль с 19 сентября, правда, пока только в составе организованных групп от пяти до 30 человек. В Министерстве туризма страны ждут, что бронирования начнутся уже на этой неделе. В августе такая программа была приостановлена из-за очередного всплеска заболеваемости коронавирусом в стране.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Теперь попасть туда можно, но только вакцинированным или переболевшим, рассказал “Ъ FM” главный редактор «Первого радио» в Израиле Влад Зерницкий: «В Израиль будет разрешен въезд организованным туристическим группам.

В данной ситуации Россия не находится в "красном списке". Это означает, что туристы смогут въезжать при наличии всех соответствующих требований, то есть заранее сделанных проверок на ПЦР и вакцинации.

В "красном списке" — Бразилия, Болгария, Турция и Мексика. Россия вышла из этой группы уже достаточно давно и находится в "оранжевой". Первый круг — родственники — уже въезжают в Израиль, туристы же смогут начать путешествовать с 19 сентября. ПЦР-анализ нужно сдать два раза — перед вылетом и при въезде — и первые 24 часа находиться на карантине, ожидая результат. Кроме того, люди должны быть или дважды вакцинированы, или переболеть коронавирусом».

Если анализ, сделанный в израильском аэропорту, придет раньше и будет отрицательным, туристы смогут сразу уходить с карантина. Для россиян это направление очень востребовано, несмотря на все требования по тестам и справкам, отмечает гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян: «Экономика Израиля очень сильно зависит от туризма, особенно в Иерусалиме, Эйлате. Сейчас власти предлагают дотации тем авиакомпаниям, операторам, которые будут ставить рейсы на Красное море, причем существенные, потому что там экономика действительно сейчас терпит убытки. В Израиле несколько тысяч гидов остались без работы — сейчас им тоже предоставляют дотации. Государство им платит деньги, но это будет длиться не бесконечно.

Естественно, пора открывать границы. Израиль мегавостребован среди российских туристов. Это действительно одно из таких популярных направлений, потому что Иерусалим — это столица трех религий. В России у нас есть и буддисты, и мусульмане, и христиане — люди всех этих конфессий, естественно, стремятся попасть на Святую землю. Поэтому, конечно же, наши путешественники с огромным нетерпением ждут открытия Израиля: прямые рейсы в Тель-Авив запланированы сейчас как минимум из 20 городов России.

Тем не менее по одному сейчас летать невозможно, если у вас нет вида на жительство, родственников, вы не едете в Израиль лечиться или учиться, то есть у вас нет какой-то веской причины. В этом году страна будет открыта. Да, есть люди, которые пытаются бороться с открытием границ, но их меньшинство. Экономика Израиля требует этого. Что касается вакцин, российскую "Спутник V" местные власти одобрили».

Как Израиль закрывался от внешних рисков

Смотреть

По данным Университета Джонса Хопкинса, Израиль находится на 19 месте в мире по количеству зараженных коронавирусом, Россия — на восьмом. 5 августа инфекцию в Израиле выявили у 4,5 тыс. человек. Еще 1 сентября показатель в стране превышал 16 тыс. зараженных.

Анна Никитина

Вся лента