Миллиардер Михельсон пожаловался на плохое качество российского оборудования «Ямала СПГ»

Четвертую линию по сжижению газа проекта «Ямал СПГ» надо доводить до ума, поскольку сейчас она периодически останавливается из-за недоработок российского оборудования. Об это рассказал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон журналистам на Восточном экономическом форуме.

«Плохо она работает. И дело не в самой технологии — полностью все оборудование сделано в России... и надо признать, что нашим производителям, нашим заводам еще учиться, учиться и учиться. У нас претензии ко всем практически поставщикам оборудования на четвертую линию. Она работает, но плохо. Бывают периодические остановки»,— сказал господин Михельсон (цитата по «Интерфаксу»).

У главы НОВАТЭКа спросили, будет ли компания отказываться от оборудования или надо доводить его до ума. «Надо доводить обязательно»,— ответил бизнесмен.

В августе “Ъ” выяснил, что правительство не может определиться со схемой газификации Камчатки за счет сжиженного природного газа. Тогда НОВАТЭК отказался от поставок СПГ в регион, ссылаясь на нехватку свободных объемов на проекте «Ямал СПГ».

Подробности — в материале “Ъ” «Газоснабжение в камчаточном состоянии».

Вся лента