Россия к октябрю восстановит 65% сокращенной в 2020 году добычи нефти

Россия в сентябре и октябре может восстановить добычу нефти еще по 100 тыс. баррелей в сутки, сообщил вице-премьер Александр Новак. По соглашению ОПЕК+ Россия в мае 2020 года сократила добычу на 2 млн баррелей в сутки. К октябрю страна может восстановить добычу на 1,3 млн баррелей, а к маю выйти на докризисный уровень.

«Хочу отметить, что из 2 млн баррелей в сутки, которые были сокращены в мае 2020 года... мы уже к октябрю месяцу восстановим добычу на 1 млн 300 тыс. баррелей. То есть фактически это будет 65% от того уровня, который мы снижали. То есть мы восстановим на две трети от снижения»,— сказал господин Новак в эфире «России 24».

Вице-премьер назвал это хорошим показателем. По его словам, восстановление идет быстрыми темпами. Если восстановление будет идти ежемесячно по 100 тыс. баррелей в сутки, то Россия выйдет к маю на докризисный уровень.

Господин Новак ожидает, что в 2021 году мировой спрос на нефть вырастет на 6 млн баррелей в сутки. «Таким образом останется в следующем году примерно около 3–4 млн баррелей для полного восстановления»,— добавил вице-премьер. Сейчас спрос оценивается в 95 млн баррелей в сутки.

Страны ОПЕК+ сегодня, 1 сентября, решили придерживаться плана по наращиванию добычи нефти. Ежемесячное наращивание добычи остается на уровне 400 тыс. баррелей в сутки. Исполнение сделки в июле составило 110%.

В каких условиях ОПЕК+ принимал решение — в колонке Юрия Барсукова «Баррели подсчитают по осени».

Вся лента