Сами себе стратеги

В Госдуме обсудили предложенные бизнесом инструменты новой отраслевой политики МСП

Вчера комиссия Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) обсуждала новую отраслевую политику его развития. Мероприятие с участием чиновников и отраслевых ассоциаций стало первым за долгое время разговором на эту тему. Среди разработанных «Опорой России» стратегических инструментов развития некрупного бизнеса — цифровая трансформация отраслей, допуск отраслевых ассоциаций к определению приоритетов развития в зависимости от их рейтингов и закрепление за каждой отраслью федерального ведомства-куратора. Предложения «Опоры России» были в целом одобрены участниками дискуссии, они будут проработаны в комиссии и направлены правительству и профильным ведомствам.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

На заседании комиссии Госдумы по вопросам поддержки МСП чиновники и представители деловых ассоциаций компаний малого бизнеса вчера обсудили инструменты новой отраслевой политики развития предпринимательства — их представила ассоциация «Опора России», перечень ее инициатив содержит 12 пунктов.

Так, бизнес-объединение предлагает описать границы отраслей (ОКВЭД) и создать реестр новых отраслей.

«Например, рынка фитнеса не было еще лет 10–15 лет назад, а сейчас уже есть ассоциация, которая отстаивает интересы, формулирует повестку для бизнеса… Все чаяния, проблемы и отраслевые решения ассоциации "упаковывают" в отраслевые программы. Сейчас они готовят эти документы, в программе каждая отрасль очерчивает свои границы по ОКВЭД, называет основные проблемы, показатели развития, такие как занятость, выручка, инвестиции, и на площадке комиссии идет обсуждение с профильным ведомством»,— говорит вице-президент «Опоры России» Андрей Шаров.

Также малый бизнес намерен добиваться включения своих отраслевых программ в нацпроекты. Кроме того, «Опора России» выступает за цифровую трансформацию, отмечая, что проекты по цифровизации уже развиваются в таких крупных отраслях, как нефтяная промышленность или металлургия, а малый и средний бизнес не охвачен этим процессом. «Если мы говорим, например, об автомастерских, то миллионы человек пользуются их услугами, но если посмотреть на их "цифровую зрелость" — она очень низкая. От этого страдает потребитель услуги, он не понимает, что делают с его машиной и почему цена такая, а не иная. Поэтому, конечно, каждая отрасль должна иметь "дорожную карту" цифровой трансформации»,— пояснил господин Шаров.

Еще одна инициатива «Опоры» — закрепление органов исполнительной власти за отдельными направлениями работы МСП, с тем чтобы одно ведомство курировало отрасль и отвечало за нее.

В качестве примера назывался Минпромторг, где существуют отраслевые департаменты. Предполагается, что при поддержке кураторов бизнесу проще будет вести диалог с другими ведомствами.

Сквозной темой обсуждения на заседании стала тема профобразования. Участники высказались о необходимости ее перестройки и новой политики подготовки и переподготовки специализированных кадров — но для этого также необходимо плотное сотрудничество отраслевых ассоциаций, ведомств, правительства, отметили участники.

Еще один инструмент, в котором заинтересованы добросовестные компании,— обеление отраслей, в которых они работают, и справедливое распределение налоговой нагрузки между добросовестными и недобросовестными плательщиками. Так, в настоящее время идет процесс обеления отрасли клининга, что позволяет, с одной стороны, вывести компании из тени, а с другой — увеличить поступления в бюджет.

Целевой для предлагаемой конструкции является модель зрелой ассоциации малых компаний в том или ином виде деятельности.

Для оценки зрелости «Опора России» предложила создать систему рейтингов ассоциаций, привязав к ней полномочия: чем выше рейтинг, тем больше возможностей должно быть у ассоциации в отстаивании своих интересов. Отметим, что последняя инициатива напоминает идею саморегулирования, популярную в правительстве в 2009–2012 годах, для крупных отраслей — однако позднее правительству пришлось сворачивать ее из-за того, что отраслевые объединения слишком часто оказывались замешаны в коррупционных скандалах и расходились с властями в оценке отраслевых приоритетов.

Председатель комиссии Дмитрий Сазонов на свой странице в Facebook отметил, что проблемы в отраслях очень схожи. «Результативную часть проработаем и направим в адрес правительства и профильных ведомств. Этим самым сформируем базис для работы комиссии восьмого созыва Госдумы»,— пообещал он.

Венера Петрова

Вся лента