«Панорамные объемные звуковые сцены впервые прорисовываются»

Александр Леви — о саундбаре Philips TAB8805/10

Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает о том, почему стоит приобретать саундбар с поддержкой Dolby Atmos.

Фото: Philips

Выражение «домашний кинотеатр» с точки зрения фонетического восприятия звучит довольно архаично, как, например, евроремонт или видеодвойка. Если за этим понятием не стоит буквально кинотеатр, специально построенный в доме, то общий смысл словосочетания всем понятен, пусть и неблагозвучен. Речь о комбинации внушительных потребительских источников изображения и звука.

Если устраивающую вас картинку получить можно на многих моделях телевизоров в широком ценовом диапазоне, то на версиях с большими диагоналями вне премиального сегмента звук почти всегда захочется усилить, и не столько по громкости, сколько по качеству. То есть обратить внимание стоит на технологии, которые поддерживаются звуковой системой.

Если домашний кинотеатр приобретается в особенности для просмотров фильмов, то стоит обращать внимание на Dolby Atmos. Саундбар с поддержкой этой технологии бренда Philips я недавно протестировал.

В модели TAB8805/10 пространственное звучание реализовано отлично. Особенно это чувствуется в фильмах, которые ты уже видел раньше, но не в кинотеатрах. Панорамные, объемные звуковые сцены не просто раскрываются заново, они впервые прорисовываются.

Спутником Dolby Atmos в этом саундбаре является разъем HDMI eARC для высокоскоростной передачи форматов объемного звучания. Пользователь также найдет обычный HDMI, оптический порт, USB и AUX возможности подключения. Но самое главное — варианты коммуникации по Bluetooth и Wi-Fi.

Это позволило обеспечить новинку беспроводным сабвуфером. Сетевой кабель все же есть. Но с саундбаром источник басов никак физически не соединяется, что здорово для комфортной расстановки элементов в комнате. При этом Philips все же рекомендует располагать сабвуфер слева от системы.

В любом случае TAB8805/10 поддерживает стандарт Play-Fi. А это автоматически подразумевает организацию мультирум-систем с любыми устройствами, которые также поддерживают эту технологию. Так что изначальную систему три-в-одном можно расширить дополнительными источниками звука. Хочешь в одной комнате, хочешь — в разных помещениях, например, на случай вечеринки.

Об уровне актуальности аудиосистемы говорит сразу несколько технологий. Есть встроенные голосовые помощники Alexa и Google Assistant. Поддержка Apple AirPlay, Chromecast и Spotify закрывают разом массу медийных пользовательских потребностей.

А подключить саундбар и разобраться в его тонких настройках звучания поможет мобильное приложение, что является еще одним привлекательным маркером.

Вся лента