Минцифры: каждому учителю в России выдадут планшет в 2023 году

Всех учителей российских школ планируется обеспечить электронными планшетами в 2023 году, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. По его словам, в таком планшете будет электронный журнал, план проведения урока и многое другое.

«Мы согласовали с Минпросвещения включение в программу цифровой экономики отдельных задач, связанных с тем, что в 2023 году каждый учитель получит планшет, который будет его доступом в мир современных цифровых возможностей»,— сказал господин Шадаев во время форума «Время образование» (цитата по ТАСС).

Он также сообщил, что к концу 2024 года все школы и учебные классы будут оснащены Wi-Fi. По его словам, это, прежде всего, нужно учителям, чтобы можно было «просто и удобно подключаться к защищенному интернету». Кроме того, это позволит показывать мультимедийные образовательные материалы во время уроков.

Ранее Минцифры представило результаты рейтинга «цифровой зрелости» российских регионов. «Высокозрелыми» названы 9 из 85 субъектов РФ: Белгородская и Липецкая области, Москва, Московская и Нижегородская области, Татарстан, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Основная часть регионов — 62 — имеют средний уровень «цифровой зрелости», у 14 он низкий. Общая оценка проводилась на основе индексов «цифровой зрелости» пяти секторов: здравоохранения, образования, госуправления, развития городской среды, а также транспорта и логистики.

Подробнее — в материале “Ъ” «Губернаторам выставили цифры».

Вся лента