Ростовский арбитраж принял иск о запрете строительства ТЦ на площади Ленина

Требование общественников будет рассмотрено 14 сентября

Арбитражный суд Ростовской области принял к производству исковое заявление с требованием к администрации Ростова признать недействительным разрешение на строительство магазина на площади Ленина. Начало рассмотрения требования назначено на 14 сентября (информация об этом есть в картотеке суда).

Иск был подан в суд в июне Ростовским областным отделением партии «Справедливая Россия-патриоты-за правду» и Ростовским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Тогда суд оставил иск без движения из-за неуплаты истцами государственной пошлины в размере 3 тыс. руб.

О намерении партии и общественников обратиться в суд стало известно в начале мая 2021 года. Тогда депутат Законодательного собрания региона Сергей Косинов опубликовал акт экспертного исследования зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Памятник В. И. Ленину» от 2017 года. Согласно акту, в пределах охранной зоны памятника возведение объектов капитального и некапитального строительства запрещено.

Двухэтажный магазин на площади Ленина собираются построить на месте фонтана у фасада гостиницы Amaks. Администрация Ростова выдала соответствующее разрешение в декабре 2020 года.

Участок, на котором планируют возвести ТЦ, был выкуплен предпринимательницей Зухрой Бугровой. Она, в свою очередь, приобрела его у Московской строительной компании, которая собиралась построить там 22-этажный жилой дом. Проект вызвал протесты горожан, и власти Ростова отказались утвердить план строительства. Тогда застройщик обратился в суд, однако, город смог доказать, что строить высотку на площади Ленина нельзя.

Вадим Водолазов

Вся лента