В Австралии на протестах против карантина арестовали более 260 человек

В крупнейших городах Австралии Сиднее и Мельбурне прошли массовые акции протеста против изоляции и санитарных ограничений на фоне коронавируса. В Сиднее арестованы 47 человек, еще 260 оштрафованы за нарушение противоэпидемического режима, а Мельбурне полиция арестовала 218 человек.

Полиция Сиднея до начала акций запретила посещать центральные районы и уведомила службы такси о запрете перевозить пассажиров в центральный деловой квартал Сиднея и близлежащие районы города, но люди все равно вышли на улицы. «Предпринятые ими действия, вероятно, продлят тот самый изоляционный режим, против которого они протестовали»,— заявил министр полиции и чрезвычайных служб штата Новый Южный Уэльс Дэвид Эллиотт (цитата по 9News).

Масштабная акция протеста также прошла в Мельбурне, полиция штата заявила, что была вынуждена использовать против участников акции специальные средства, в том числе перцовый газ. Полиция арестовала 218 человек, наложила 236 штрафов. Семь полицейских получили ранения, в том числе переломы носа, пальца руки, сотрясение мозга.

С начала пандемии в Сиднее выявили более 17 тыс. зараженных коронавирусом, умерли 122 человека, в Мельбурне — 21 тыс. заболевших и 820 умерших. В Австралии выявлен штамм COVID-19 «дельта». В августе правительства Австралии и Польши договорились, что Варшава предоставит 1 млн доз вакцины от коронавируса разработки Pfizer.

Вся лента