Черногория ужесточила правила въезда иностранцев из-за COVID-19

Черногория решила ужесточить условия въезда в страну иностранцев в связи с резким ухудшением ситуации с коронавирусом, сообщил директор Института общественного здоровья республики Игор Галич. С 21 августа в страну смогут въехать иностранцы, переболевшие COVID-19, и те, у кого есть свидетельство о вакцинации или отрицательном результате ПЦР-теста или тесте на антитела. Ранее российские туристы могли въезжать в Черногорию без прохождения ПЦР-теста и визы.

«С другой стороны, в Черногорию через границу и далее без всяких ограничений пропускаются граждане Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Албании, Косова и Северной Македонии»,— сказал господин Галич журналистам (цитата по ТАСС). Также в стране вводится запрет собраний на открытом воздухе с участием более 50 человек. Меры введены до 10 сентября.

В начале августа власти Черногории сообщили о рекордных показателях по числу туристов, при этом почти одновременно эпидемиологи предупредили, что страну накрывает четвертая волна коронавируса. С начала пандемии в Черногории выявили более 108 тыс. зараженных, умерли 1,6 тыс. человек.

Подробнее о ситуации в стране — в материале “Ъ” «Черногория разволновалась в четвертый раз».

Вся лента