Состоялась презентация проекта реставрации мечети «Иске таш» в Казани

Фото: пресс-служба

12 августа журналистам показали проект реставрации мечети «Иске таш», построенной в 1801 году и расположенной на улице Мазита Гафури. Мечеть входит в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Ильдар Гильмутдинов – депутат Госдумы РФ, во время презентации заявил, что федеральный проект «Историческая память», в рамках которого происходит реставрация данного объекта, «идёт уже несколько лет». Проект направлен на сохранение исторического и культурного наследия России. В общей сложности на реставрацию «Иске таш» будет потрачено 140 млн. рублей из госбюджета.

«Такой мечети ни в одном другом регионе у нас нет. Поступало множество предложений по поводу мечети «Иске таш», мы вышли со своим предложением к национальному проекту «Культура» и нас поддержали. Мы занимаемся зданием, о том, что будет с территорией, нужно говорить с городом и республикой. Наша задача – привести мечеть в первозданный вид», – отметил Гильмутдинов в беседе с журналистами. Он также заявил, что после подготовки проекта реставрации стала ясна сумма, которая уйдёт на работы – 140 млн. рублей. 30 из них, по его словам, уже выделены на этот проект в рамках первого транша.

Фото: пресс-служба

Главный архитектор научно-реставрационного управления, Рания Раимова, рассказала журналистам о том, что на данный момент здание мечети находится в плачевном состоянии – за 220 лет его ни разу не ремонтировали и даже сейчас внизу, где ранее располагался склад механизаторов, стоят ворота с того времени, когда внутрь «чуть ли не въезжала» техника. «В ходе работ будет восстановлена кирпичная кладка, раскрыты своды и убраны перегородки, оставшиеся с тех времён, когда в здании была расположена музыкальная школа», – заверила госпожа Раимова. «К тому же, земля поднялась, и кирпичная стена оказалась под ней – такого быть не должно и проект предусматривает подобные нюансы», – заключила она.

Первый этап работы предусматривает реставрацию первого этажа мечети, через год начнётся работа над вторым. Данный проект выйдет на финишную прямую в первой половине 2023 года. Примечательно, что мечеть продолжит функционировать даже несмотря на реставрационные работы. По словам имама мечети Рамиля хазрат Юнусова, в ней «совершаются и будут совершаться все обряды, включая праздничные». «Нам очень повезло: благодаря такой большой парковке к нам едут со всего города, и мечеть всегда принимает большое количество прихожан», – подметил он. «Если реставрация будет мешать службе в мечети, разместим на её территории шатёр», – подытожил имам.

Фото: пресс-служба

Заместитель генерального директора компании-подрядчика Рустем Хуснетдинов также выступил на презентации и заявил, что в первую очередь рабочие усилят фундамент и проведут комплекс гидроизоляционных мероприятий, а также уберут поздние советские конструкции – перегородки, стены и приведут помещения в исторический вид. «Точно так же мы планируем провести работу с фундаментом храма по периметру – будем убирать текущий отмосток, понижать грунт, делать водоотведение и реставрировать кирпичную кладку. После этого планируется одеть мечеть в строительные леса и почистить фасад – это уже подготовка ко второму этапу», – поделился с журналистами Хуснетдинов. «Поскольку на сегодняшний день мечеть оштукатурена, нам необходимо провести дополнительное исследование состояния несущих конструкций и кирпичной кладки. Сбиваем штукатурку, смотрим, что под ней, и только после этого приступаем ко второму этапу работ», – добавил он.

В рамках проекта «Историческая память» в Казани ранее были отреставрированы Апанаевская и Азимовская мечети.

Вся лента