Ректор РГСУ Починок временно отстранена от должности

Ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Наталья Починок отстранена от должности на период с 30 июля, сообщило студенческое издание DOXA. Временно исполняющий обязанности ректора Андрей Хамров подтвердил РБК существование соответствующего приказа Министерства науки и образования.

Наталья Починок в 2019 году

Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

В качестве основания для отстранения ректора РГСУ в приказе указаны: статья 76 Трудового кодекса России (отстранение от работы), ч. 7 ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции» (предоставление сведений о доходах), приказ Минобрнауки о проверке достоверности и полноты сведений, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей в данном ведомстве.

По словам господина Хамрова, в РГСУ прошла внеплановая проверка Минобрнауки по факту «жалоб студентов на обучение, проживание и т. д.». «Были выявлены нарушения в университете, на время проверки она (Наталья Починок.— “Ъ”) отстранена от должности. Были выявлены (Минобрнауки.— “Ъ”) недостатки в ее декларации о доходах, но проверка идет, возможно, там все нормально. Мы ждем заключения»,— сказал он. Врио ректора добавил, что окончательное решение по работе госпожи Починок будет принимать министр Валерий Фальков.

Вся лента