Белоруссия попросила у России новый кредит на борьбу с пандемией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что Минск попросил у Москвы новый кредит через Евразийский банк развития (ЕАБР) на борьбу с пандемией коронавируса. Такую просьбу он объяснил тем, что Белоруссия не получила финансовую помощь на эти цели от Международного валютного фонда (МВФ).

«Если бы россияне нам… помогли с кредитованием через евразийский этот банк, благодарны были бы исключительно в связи с пандемией. Крупные солидные государства и организации помогают тем государствам, которые, ну, скажем, не могут сами переварить пандемию. Есть такая помощь. МВФ нам выделил… под миллиард долларов. Но наши беглые подняли вой: "Нельзя давать режиму эти деньги". А это деньги под ковид, мы уже полтора миллиарда истратили на лечение людей. Это была хорошая поддержка. Не выделили. Поэтому мы благодарны бы были, я Путину сказал, если бы через Евразийский банк (Россия направила помощь Белоруссии.— “Ъ”)»,— сказал господин Лукашенко в ходе «Большого разговора с президентом».

13 июля президенты России и Белоруссии встретились в Санкт-Петербурге, о переговорах стало известно только утром в день их проведения. Встреча длилась более пяти часов. Ранее было известно, что в ходе встречи Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о сохранении цен на российский газ в следующем году на уровне текущего года и о кредитной поддержке Белоруссии в связи с налоговым маневром в России.

Подробнее о переговорах — в материале “Ъ” «Кооперация их и другие приключения Шурика».

Вся лента