Мусору меняют куратора

Алексей Пименов покинул пост главы профильного комитета Ленобласти

Со своей должности ушел председатель комитета по обращению с отходами Ленобласти Алексей Пименов, назначенный в 2019 году. Губернатора Александра Дрозденко в целом устраивала его работа, однако чиновник был уволен из-за конфликта с вице-губернатором Михаилом Ильиным, сообщают источники “Ъ”. Стать преемником господина Пименова может и. о. главы Госжилнадзора Анастасия Кузнецова.

Сам Алексей Пименов причины своей отставки объясняет тем, что выполнил свою цель — реализацию первого этапа мусорной реформы в регионе. Дальше уже стоят более политические задачи, а «он не политик, а обычный менеджер»

Фото: lenobl.ru

О том, что Алексей Пименов покидает должность, сообщила пресс-служба регионального правительства. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Дрозденко. В беседе с “Ъ” господин Пименов сообщил, что провел большой объем работы и свою цель — реализацию первого этапа мусорной реформы в регионе — выполнил. «Дальше уже стоят более политические задачи, например, объединение агломераций, а я не политик, а обычный менеджер»,— прокомментировал причины своего ухода господин Пименов. Место в совете директоров «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти» (УКООЛО) он сохранит и занимать другую должность в этой компании не планирует, добавил он.

Господин Пименов рассматривает несколько предложений о работе в компаниях и госструктурах. По информации “Ъ”, Александр Дрозденко предложил ему возглавить комитет государственного жилищного надзора и контроля. Преемником Алексея Пименова может стать и. о. главы Госжилнадзора Анастасия Кузнецова, говорят два источника “Ъ” на рынке обращения с отходами. Таким образом, ей и Алексею Пименову предложили сделать рокировку, однако последний вряд ли останется на госслужбе. «Я всегда был из бизнес-структур и хочу, наверное, в бизнес и вернуться»,— сказал он. Возможное назначение Анастасии Кузнецовой в пресс-службе губернатора не прокомментировали.

Собеседники “Ъ” связывают уход господина Пименова с конфликтом с вице-губернатором по безопасности Михаилом Ильиным, курирующим комитет по обращению с отходами. Поскольку в его ведении находится и Госжилнадзор, Алексей Пименов вряд ли захочет продолжить работу под его руководством.

Поводом для увольнения могли послужить накопившиеся со стороны Смольного вопросы к областному комитету по обращению с отходами, говорит источник “Ъ”. По его словам, в реализации единой концепции обращения с отходами двух регионов Ленобласть якобы не согласовала выделение на своей территории двух площадок для переработки отходов и «хвостов» из города.

Повлияла на отношение между регионами и непростая ситуация с конкурсом по выбору мусорного регоператора для Петербурга стоимостью 131 млрд рублей. На прошлой неделе из-за жалобы «дочки» действующего областного регоператора (УКООЛО) в ФАС России он был приостановлен. Одним из основных претендентов на победу в нем считался «Невский экологический оператор» (НЭО), учредителями которого являются Петербург, Ленобласть, ВТБ и «Интер РАО». При этом Алексея Пименова источники «Ъ» называют представителем интересов УК ООЛО (ее связывают с банком «Санкт-Петербург»), которая также участвовала в конкурсе.

Такая коммуникация между двумя регионами была воспринята городом «агрессивно и недружественно», объяснил источник “Ъ”. Поэтому Михаил Ильин по просьбе представителей Смольного попросил губернатора уволить господина Пименова, сообщает он.

Управление Ленобласти по организации и контролю деятельности по обращению с отходами, которое позже было реорганизовано в комитет, Алексей Пименов возглавил осенью 2019 года. С 2016 года он работал заместителем начальника этого управления, а до этого был руководителем нескольких компаний. В частности, по данным kartoteka.ru, господин Пименов в разные годы занимал должность гендиректора петербургского завода по производству медоборудования «ЭМО», специализирующегося на оптовой торговле медтехникой ООО «Кипарис», а также предоставляющего места для кратковременного проживания ООО «Парус».

Ольга Кантемирова

Вся лента