Какую еду фотографируют для соцсетей

40% людей признались, что, сфотографировав еду, так и не съели ее. Из них 19% заявили, что и не планировали этого делать, а покупали блюдо исключительно ради снимка. Об этом свидетельствуют результаты опроса 2 тыс. человек компанией OnePoll. Почти каждый третий сказал, что из-за желания постить в социальных сетях красивую еду изменил свой рацион.

В целом 44% заявили, что часто публикуют фотографии еды в соцсетях. Свыше 57% перемещают блюда, чтобы найти лучший ракурс. Из них 59% заявили, что либо они просили друзей, либо те их, не есть блюдо, пока не получится хорошее фото.

Исследование также показало, как на респондентов влияет то, что они видят в социальных сетях. Каждый второй (53%) пробовал еду, фото которой встречал в новостной ленте. Чаще всего это были традиционные рецепты прошлых десятилетий, а также растительные альтернативы мясу (22%) и модные фрукты (21%).

Чаще всего опрошенные встречали в соцсетях фото пиццы (41%), гамбургеров (37%) и коктейлей (30%). Каждый шестой замечал такие фрукты, как инжир и японский лимон юзу. Как правило, новые рецепты респонденты находят в интернете (62%), соцсетях (54%) и традиционных кулинарных книгах (44%).

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента