Байден заявил, что штурм Капитолия был попыткой Трампа добиться власти силой

Штурм Капитолия сторонниками экс-президента США Дональда Трампа был попыткой добиться власти любой ценой с применением силы, заявил действующий президент Джо Байден. По его мнению, «ничего невозможно без демократии». Он также призвал разобраться в случившемся.

Господин Байден выступил с речью в Белом доме в честь награждения золотыми медалями Конгресса сотрудников полиции, охранявших Капитолий. Во время церемонии президент США заявил, что нельзя «позволить переписать историю». По его словам, необходимо понять, что произошло, и «посмотреть в глаза правде».

«Давайте вспомним, из-за чего это случилось. Это была жестокая попытка изменить волю американского народа, любой ценой добиться власти, заменить бюллетени (избирателей.— “Ъ”) с помощью грубой силы. Разрушать, а не строить. Без демократии ничего невозможно. С нею — возможно все»,— отметил Джо Байден (цитата по AP).

6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий в Вашингтоне с целью сорвать утверждение победы господина Байдена. В участии в нападении обвинили более 500 человек. В июне был вынесен первый приговор — 49-летней Анне Морган-Ллойд назначили три года условно. В июле суд приговорил еще одного обвиняемого, жителя Флориды Пола Ходжкинса, к реальному сроку — восьми месяцам тюрьмы. Уже четверо полицейских, защищавших Капитолий, покончили с собой. Дональд Трамп призывал расследовать роль демократов в штурме.

Подробнее о первом приговоре по делу читайте в материале “Ъ” «Закон суров, но это Вашингтон».

Фотогалерея

Штурм Капитолия

Смотреть

Вся лента