Анжелика Сидорова недобрала высоты

Чемпионка мира завоевала серебряную медаль в прыжках с шестом

Первую медаль Олимпиады в Токио в самом многострадальном российском виде спорта — легкой атлетике — завоевала прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. Чемпионка мира Сидорова была очень близка к золоту, но не смогла взять высоту 4,90, в отличие от выпрыгнувшей из засады американки Кэти Наджотт.

Анжелика Сидорова во время прыжка

Фото: Dylan Martinez, Reuters

Олимпийский турнир, возможно, был кульминацией карьеры 30-летней Анжелики Сидоровой. Карьеры, большая часть которой пришлась на самые турбулентные, самые жуткие в истории российской легкой атлетики времена.

Когда в начале прошлого десятилетия она начала выступать во взрослых соревнованиях, с «королевским» с точки зрения «удельного веса» в олимпийской программе и популярности видом в России все еще было в полном порядке. Он приносил медали. Он выводил на авансцену гениев в разных дисциплинах — таких, как выступавшая в том же жанре, что и Сидорова, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, чьи «космические» полеты за пять метров до сих пор остаются недосягаемыми ориентирами для лучших спортсменок современности.

Когда Анжелика Сидорова твердо заняла место лидера российских прыжков с шестом, заменив в этом статусе покинувшую спорт Исинбаеву, когда она превратилась в постоянного охотника за ценными призами, разразился грандиозный допинговый кризис. Он тряс всю отечественную спортивную отрасль, но сильнее всего — тот вид, с которого поздней осенью 2015 года, собственно, и разогнался. Из-за кризиса Сидорова, как и остальные российские фавориты, не поехала на предыдущую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Из-за него она была вынуждена состязаться в нейтральном статусе, все время добиваясь допуска на соревнования, а в прошлом году, уже в статусе чемпионки мира — после бог знает какого по счету легкоатлетического ЧП, связанного с фальсификацией медсправки прыгуна в высоту Даниила Лысенко,— лишилась после примененных международной федерацией крайних по жесткости санкций и такой возможности, на несколько месяцев оставшись без соревнований, необходимой для любого нацеливающегося на олимпийский успех атлета боевой практики.

Во время токийского турнира, впрочем, долго казалось, что ее дефицит не помешает Анжелике Сидоровой, одной из всего десяти российских легкоатлетов, допущенных в Токио, взять золото.

4,70 — это не такая уж серьезная высота в женских прыжках с шестом даже для эпохи «после Исинбаевой». Не разминочная, но и не та, на которой все решается. А между тем ее взяли всего четыре спортсменки — Сидорова, гречанка Катерина Стефаниди, британка Холли Брэдшоу и американка Кэти Наджотт. И лишь россиянка — с первой попытки. А их количество — это ведь такой приоритетный дополнительный показатель в прыжках: чем меньше, тем лучше. И видя мучения зарубежных соперниц, был велик соблазн предположить, что на 4,70 все на самом деле и решилось — в пользу Сидоровой.

Но наиболее захватывающая часть турнира была впереди. С высотой 4,80 справилась, как ни странно, вся четверка. Стефаниди и Брэдшоу — с трудом, во втором прыжке, Сидорова и Наджотт — играючи, в первом. Еще удивительнее было то, что, после того как планку подняли еще на пять сантиметров, из схватки фактически выпала лишь гречанка, победительница Олимпиады в Рио. Ни Сидорова, ни Наджотт, ни Брэдшоу осечек на ней не допустили.

Россиянка все равно смотрелась без четверти часа чемпионкой: она по-прежнему лидировала по попыткам, а между 4,85 и 4,90 — разница в действительности колоссальная.

По сути, из тройки спортсменок, дравшихся за золото, регулярно они покорялись исключительно Сидоровой.

До последней волны кризиса. В Токио она запорола все три своих попытки и ни в одной, строго говоря, не была близка к тому, чтобы перелететь планку. Прыжки Брэдшоу, правда, были еще более безнадежными. Но вот Наджотт во второй попытке планку перемахнула.

И это был классический прыжок из засады человека, от которого невозможно было ждать подвигов. Кэти Наджотт — сверстница Сидоровой, но еще пару лет назад говорить о ней как о конкурентке россиянки было бы большой глупостью. Она не конкурировала даже со своей соотечественницей Сэнди Моррис за право считаться сильнейшей шестовичкой США. На чемпионате мира в Дохе, на котором Сидоровой покорилась высота 4,95, Наджотт сошла после 4,70. А с 4,90 она впервые в жизни управилась только в 2020 году… Бэкграунд не сулил Наджотт никаких трофеев в Токио, а она, почему-то все время улыбаясь, даже на разбеге, словно участвовала не в борьбе за главную в спорте награду, а в каком-то забавном шоу исключительно ради удовольствия, завоевала своей второй попыткой золото.

Ну, вернее, в тот момент, глядя снизу вверх после приземления на недрогнувшую планку, еще не завоевала. У отставшей Сидоровой в запасе была попытка. Она перенесла ее на высоту 4,95 — это был единственный способ вернуть первую позицию. На излете прошлого десятилетия форма наверняка позволила бы ей как минимум посражаться с планкой. Форма нынешняя не позволила хотя бы перекинуть через нее ноги.

Фотогалерея

Все медали России

Смотреть

Алексей Доспехов

Вся лента