Зеленский поручил обеспечить защиту белорусским активистам на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился обеспечить «безусловную защиту» прибывшим в страну белорусам, которым может грозить опасность в связи с их политической или общественной деятельностью. Поручение касается всех граждан Белоруссии, прибывших в страну в течение года. Это решение принято после гибели главы общественной организации «Белорусский дом на Украине» Виталия Шишова, которого нашли повешенным в одном из парков Киева.

Как считает Владимир Зеленский, «каждый белорус, который может стать целью для преступников в связи со своей публичной политической позицией, должен получить специальную и надежную защиту». По его поручению Служба безопасности Украины и МВД должны отработать «четкий алгоритм оценки возможных рисков, а также систему ответов на эти риски, чтобы устранить любую угрозу» для приехавших в страну граждан Белоруссии.

На сайте президента Украины говорится, что уже составлен перечень белорусов, которые могут получить допзащиту. Сколько людей вошли в этот список, неизвестно. Это решение было принято из-за того, что правоохранительные органы Украины получили информацию о «возможных угрозах для ряда белорусских активистов», а также после гибели Виталия Шишова. Господин Зеленский отметил, что ждет «всестороннего расследования» смерти белорусского активиста.

«Белорусский дом на Украине» — организация, оказывающая правовую и иную помощь гражданам Белоруссии, покинувшим страну по политическим мотивам и проживающим на Украине. Виталий Шишов переехал осенью 2020 года после участия в протестах в Белоруссии. Его организация утверждала, что за активистом велась слежка, также поступала информация «о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации». Тело Виталия Шишова нашли 3 августа, украинская полиция начала уголовное производство по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Подробности — в материале “Ъ” «Репутацию белорусских властей повесили в Киеве».

Вся лента