СМИ: белорусская легкоатлетка Тимановская улетела в Австрию

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская покинула Токио и вылетела в Австрию, сообщила телерадиокорпорация ВВС. Во время Олимпийских игр спортсменка заявила, что ее пытаются против воли отправить в Белоруссию после того, как она раскритиковала руководство белорусского спорта. Девушка получила политическое убежище в Польше. Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) уже начала работу по делу спортсменки.

По данным BBC, Кристина Тимановская вылетела в Вену сегодня утром, 4 июля. Планировалось, что из столицы Японии она направится прямым рейсом в Варшаву, но в последний момент спортсменка сменила пункт назначения, заявил журналистам представитель аэропорта Токио.

Ваш браузер не поддерживает видео

Дисциплинарная комиссия МОК начала работу по делу легкоатлетки, рассказал на пресс-конференции официальный представитель МОК Марк Адамс. Он сообщил, что комитет уже получил отчет Национального олимпийского комитета Белоруссии. «МОК начинает работу дисциплинарной комиссии и хочет услышать мнение об этом в том числе и тренерского штаба команды, включая главного тренера Юрия Моисевича»,— уточнил господин Адамс (цитата по ТАСС).

Кристина Тимановская ранее публично раскритиковала белорусских чиновников за якобы допущенные ими недочеты при подготовке к Олимпиаде. Национальный олимпийский комитет Белоруссии заявил, что девушка прекращает участие в Играх «в связи с эмоционально-психологическим состоянием». Как утверждала спортсменка, белорусские власти дали ей понять, что на родине ее ждет наказание.

Подробности — в публикации “Ъ” «Минск бежит впереди санкций».

Вся лента