Чижов: Россия не будет инициатором саммита с ЕС

Постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов допустил, что вопрос саммита РФ—ЕС «не заглохнет», потому что у Германии и Франции есть сторонники в этом вопросе. По его словам, Москва не станет инициатором этого вопроса.

«На ваш второй вопрос — будем ли мы сами выступать с такой инициативой — отвечу коротко: конечно, нет. В нашем фольклоре есть мудрый постулат: насильно мил не будешь. Коль скоро не мы были инициаторами обострения отношений с западными партнерами, то не нам и делать первый шаг к примирению — таковы законы дипломатии»,— сказал господин Чижов «Известиям».

Постпред считает, что вопрос саммита привел к «кристаллизации разногласий между странами ЕС». «Это зачастую имеет место в Евросоюзе и, как правило, оборачивается тем, что общая согласованная позиция определяется наименьшим общим знаменателем»,— сказал он.

Владимир Чижов отметил, что России и ее партнерам не нужны саммиты ради саммитов. По его мнению, эти мероприятия — «квинтэссенция большой работы».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон в июне выступили с предложением провести саммит РФ—ЕС. Саммит ЕС отклонил инициативу.

О причинах — в материале “Ъ” «Владимира Путина пока не ждут в Брюсселе».

Вся лента