Адвокат Уилана пожаловалась на отсутствие связи с подопечным

Ольга Карлова, адвокат осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана, сообщила, что он не выходит на связь более месяца. Госпожа Карлова подала соответствующую жалобу во ФСИН на администрацию мордовской колонии, где отбывает наказание ее подопечный.

«Сегодня мной подана жалоба через электронную приемную ФСИН на халатность по отношению к выполнению своих обязанностей администрацией ИК-17,— рассказала адвокат "Интерфаксу".— Я написала на электронный адрес, задала вопрос, как мне с ним поговорить по телефону и почему он не выходит на связь более четырех недель с семьей и посольством. 26 июля были направлены мной эти запросы, на сегодняшний день ответов никаких не поступало».

Она добавила, что звонила в колонию для разговора с Полом Уиланом, но ей ответили, что он находится в штрафном изоляторе (ШИЗО).

В ШИЗО Пола Уилана за некую провинность поместили летом. Напомним, сотрудники ФСБ задержали его — гражданина США, Великобритании, Канады — 28 декабря 2018 года в номере гостиницы «Метрополь» в Москве при проведении шпионской акции. В отношении его возбудили уголовное дело по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»). Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима. Сам Пол Уилан обвинения в свой адрес отвергал и называл дело сфабрикованным, а суд — политическим и фиктивным.

О попытках Пола Уилана и его защиты добиться помилования — в материале “Ъ” «Пол Уилан считает дни до саммита».

Вся лента