Суд выпустил из колонии фотографа Лошагина, убившего свою жену

Прокуратура была против этого

Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство фотографа Дмитрия Лошагина об условно-досрочном освобождении. В 2015 году он был приговорен к девяти годам и десяти месяцам колонии за убийство жены-модели.

Фото: Анна Майорова, Коммерсантъ

Как сообщил в ходе заседания адвокат Дмитрия Лошагина Сергей Лашин, его подзащитный полностью погасил задолженности перед потерпевшими, за время нахождения в колонии обучился новой специальности и встал на путь исправления. Представители прокуратуры и колонии против ходатайства возражали, называя поведение Дмитрия Лошагина нестабильным. Кроме того, прокурор отметил, что осужденный не признал вину в преступлении и не принес извинения потерпевшим. Однако суд не увидел оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и принял решение освободить осужденного от дальнейшего отбывания наказания (2 года 4 месяца 29 дней).

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области заявили, что изучат в течение 10 дней постановление суда на предмет наличия или отсутствия оснований для его обжалования.

В декабре 2020 года Чкаловский районный суд заменял Лошагину неотбытую часть наказания на ограничение свободы. Но в феврале этого года прокуратура оспорила это решение.

Вся лента