Красноярским охотникам разрешили отстрел пяти медведей

Решение принято после нападения животных на туристов

В Красноярском крае охотникам разрешили отстрел пяти медведей в парке Ергаки. Соответствующий приказ подписал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых. Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства региона, будут убиты дикие животные, представляющие угрозу жизни человека.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Охотникам разрешено провести отстрел до 30 сентября 2021 года с применением огнестрельного оружия.

Ранее, 24 июля, в природном парке Ергаки на группу туристов из четырех человек напал медведь. В результате погиб один человек. Региональный Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ), в круге подозреваемых — должностные лица дирекции парка. Как рассказал “Ъ-Сибирь” директор парка Игорь Грязин, на территории проживает около 400 медведей, регулирование их численности при этом осуществляется только в зонах промаркированных туристических маршрутов и экологических троп.

Случаи нападения медведей на людей зарегистрированы и в Иркутской области. В Усть-Удинском районе днем 2 августа двое лесников встретили агрессивного медведя. Хищник травмировал ногу одного из мужчин. Его напарник доставил пострадавшего к фельдшеру ближайшего населенного пункта. «Решается вопрос об эвакуации раненного и прибытию к месту происшествия, находящемуся в труднодоступном участке тайги в более чем в 200 км от райцентра, следственно-оперативной группы»,— сообщает региональное ГУ МВД. Полиция выясняет обстоятельства произошедшего.

Подробнее о нападении на туристов в Красноярском крае — в материале “Ъ-Сибирь” «СКР начал проверку из-за нападения медведя на людей в парке».

Светлана Ларионова

Вся лента