Карпин не будет совмещать должность главного тренера сборной с работой в «Ростове»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин покинул пост главы тренерского штаба ФК «Ростов». Тренером сборной его назначили неделю назад. Предполагалось, что он будет совмещать тренерство сборной и «Ростова», однако, как теперь считает Карпин, такое совмещение может нанести вред.

Валерий Карпин в октябре 2020 года

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Валерий Карпин тренировал «Ростов» с 2017 года. Под его руководством команда провела 111 матчей, одержав 42 победы и допустив 40 поражений. 29 встреч завершились ничьей.

«Я ухожу с поста главного тренера "Ростова". Это очень сложное, мучительное решение для меня. Но так будет лучше для всех — и для ФК "Ростов", и для сборной России,— говорится в обращении Карпина.— Хватило одной недели, чтобы понять: я взял на себя серьезную ответственность, тяжелую ношу. Если не могу посвятить команде все свои силы, мысли, время — это риск нанести вред. Надо быть честным перед самим собой и футболом».

Чем известен Валерий Карпин

Смотреть

Российский футбольный союз (РФС) утвердил кандидатуру Валерия Карпина на должность главного тренера сборной России 23 июля. Контракт будет действовать до 31 декабря 2021 года. Ранее этот пост занимал Станислав Черчесов. РФС прекратил сотрудничество с ним после провального выступления российской сборной на Евро-2020. Напомним, Россия проиграла Дании в матче заключительного тура группового этапа со счетом 1:4 и вылетела из чемпионата.

Об изначальных планах по тренерству Карпина — в материале “Ъ” «Валерию Карпину отмерили сроки».

Вся лента