Климент Колесников добавил стометровку

Призер в плавании на спине завоевал бронзу на самой престижной олимпийской дистанции

Четвертую медаль плавательного олимпийского турнира в Токио сборной России принес Климент Колесников. Он завоевал бронзу на самой престижной дистанции — 100 м вольным стилем, показав результат 47,44 сек. и пропустив вперед только двух куда более опытных соперников — американца Калеба Дрессела и австралийца Кайла Чалмерса.

Климент Колесников

Фото: Franзois-Xavier Marit / AFP

Очередной день олимпийских соревнований наверняка оставил у тех, кто внимательно следит за российским плаванием, за его бурным прогрессом, странные ощущения. Вроде бы медаль в дисциплине, которая является суперхитом программы, высокие позиции в других заплывах — это очень хорошо. Но привкус какого-то жуткого недобора все равно остается. Медалей могло быть больше, и они могли быть еще дороже.

В первую очередь недобор — это, естественно, про мужские 200 м брассом и Антона Чупкова.

Чупков приехал на эту Олимпиаду в статусе, не предполагавшем вроде бы ничего иного, кроме борьбы за золото: чемпион мира, мировой рекордсмен. Да, строго говоря, рядом с ним в Токио не было никого, кто выглядел бы — по бэкграунду, свежим результатам — его реальным конкурентом. Но Чупков довольно скромно держался в предварительных заплывах, в полуфинальных, а в финальном пропустил вперед трех соперников: австралийца Зака Стабблти-Кука, голландца Арно Каммингу и финна Матти Маттссона, каждый из которых котировался намного ниже. Причем чемпион Стабблти-Кук, два года назад на том самом чемпионате мира в Корее, на котором Чупков взял золото, еще и не мечтавший хотя бы о том, чтобы по крайней мере обозначать конкуренцию, опередил его чуть ли не на секунду. Способность российского пловца резко прибавлять на второй половине дистанции за время пандемии, как выяснилось, куда-то напрочь испарилась. И, может, этих фантастических рывков Чупкова уже никто никогда и не увидит: после соревнований он предупредил, что скоро собирается завершить карьеру.

Недобор — это, пусть в гораздо меньшей степени, и про кролевую стометровку. То есть, конечно, бронза Климента Колесникова, 21-летнего вундеркинда-универсала, который в Токио до этого успел взять серебро на аналогичной дистанции в плавании на спине, уступив только соотечественнику Евгению Рылову,— безусловное достижение. Но форма Колесникова наводила на мысль о том, что он может замахнуться и на что-то более серьезное. В финал россиянин вышел с лучшим временем — лучше даже, чем у американца Калеба Дрессела, фронтмена мирового кроля, обладателя чертовой дюжины побед на мировых первенствах и трех олимпийских. Все олимпийские он, правда, одержал в эстафетах, и казалось, что Колесников для Дрессела — мощное препятствие на пути к первой олимпийской победе личной.

Климент Колесников потом говорил, что не думал о выигрыше именно у Калеба Дрессела: «Просто хотел выложиться по полной». И понимал, что по каким-то причинам выложиться не вышло.

Он немножко засиделся на старте, сразу отпустив Дрессела вперед. После первой полусотни метров между ними, двумя главными охотниками за золотом, была ровно десятая секунды, и в принципе такой отрыв не исключал погони. И уж, во всяком случае, он наводил на мысль, что серебро-то от Колесникова никуда не денется: плывет быстро, тянется за лидером.

С погоней за Дресселом, однако, не срослось. А сзади на Колесникова все-таки накатил еще и австралиец Кайл Чалмерс, чемпион предыдущей Олимпиады на стометровке. Так что и с серебром ему пришлось попрощаться.

Алексей Доспехов

Фотогалерея

Все медали России

Смотреть

Вся лента