Правящая в Грузии партия вышла из «соглашения Шарля Мишеля»

Партия «Грузинская мечта» (ГМ) аннулирует свою подпись под так называемым соглашением Шарля Мишеля, сообщил председатель партии Ираклий Кобахидзе сегодня, 28 июля, на чрезвычайном брифинге. Этот документ был призван завершить многомесячное противостояние между властями и оппозицией. Причина решения ГМ в том, что крупнейшая оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД) бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили по-прежнему отказывается присоединяться к документу.

Соглашение от 19 апреля стало итогом многомесячного посредничества ЕС и лично председателя Европейского совета Шарля Мишеля между ГМ и «объединенной оппозицией». ЕНД не хотело подписывать соглашение, поскольку документ не предусматривал большую политическую амнистию, которая позволила бы Михаилу Саакашвили вернуться в грузинскую политику, не опасаясь ареста. Бывший президент приговорен судом Тбилиси к шести и трем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и злостное их использование. Еще два уголовных дела по аналогичным обвинениям рассматриваются в суде.

Аннулирование подписи ГМ под соглашением означает отмену его основного пункта — о необходимости назначения внеочередных парламентских выборов в случае, если в ходе октябрьских выборов в органы местного самоуправления правящая партия наберет меньше 43% голосов избирателей.

В ответ на заявление господина Кобахидзе лидеры ЕНД и других оппозиционных партий объявили о начале экстренных консультаций по возможности возобновления бойкота работы парламента. А Михаил Саакашвили написал в Facebook (сейчас публикация не доступна), что решением ГМ выйти из «соглашения Шарля Мишеля» в Грузии «окончательно оформилась диктатура необразованного, вонючего олигарха» Бидзины Иванишвили, основателя «Грузинской мечты». Михаил Саакашвили призвал все политические силы страны и западных партнеров Грузии к «немедленному реагированию».

Подробнее о «соглашении Шарля Мишеля» читайте в публикации “Ъ”.

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента