Защита просит прекратить уголовное преследование Михаила Иосилевича

Адвокаты нижегородского бизнесмена Михаила Иосилевича вручили следователю Андрею Шлыкову ходатайство о прекращении уголовного преследования их подзащитного по ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности нежелательной организации). Предпринимателя обвиняют в сотрудничестве с нежелательной в РФ «Открытой Россией»: по версии следствия, коммерсант посягнул на основы конституционного строя, сдав помещения своего кафе под тренинги наблюдателей «Голоса», которых политологическая экспертиза связала с организацией Михаила Ходорковского.

Защитники сообщили “Ъ-Приволжье”, что обжаловали постановление Нижегородского райсуда о привлечении Михаила Иосилевича к административной ответственности по ст. 20.33 КоАП РФ о нежелательных организациях. Согласно нормам Уголовного кодекса, уголовное преследование по ст. 284.1 начинается после двух таких административных дел. Однако Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение нижегородского суда от 1 июля 2019 года. В решении сказано, что нижестоящая инстанция фактически лишила Михаила Иосилевича возможности участвовать в процессе, задержав почтовое уведомление о явке в суд. Кроме того, на момент рассмотрения административного дела в кассации истек срок привлечения бизнесмена к ответственности, говорится в решении.

«Сейчас у Михаила Иосилевича отсутствует двойное привлечение к административной ответственности по ст. 20.33. КоАП РФ», — отмечают защитники. Они попросили следователя Андрея Шлыкова прекратить уголовное преследование, выпустить предпринимателя под подписку о невыезде и отменить арест, наложенный на его денежные средства. Михаил Иосилевич полгода находится в СИЗО, кроме участия в нежелательной организации ему инкриминировали угрозы свидетелю по уголовному делу и сокрытие израильского гражданства. Своей вины он не признает. Накануне суд в очередной раз отказался выпустить его из-под ареста, тогда как адвокаты доказывали, что новая редакция вмененной ему статьи отменила основания содержать его под стражей.

Владимир Зубарев

Вся лента