Екатеринбуржцы выступили против строительства высотных домов на берегу Исети

В Екатеринбурге завершились общественные обсуждения по проекту планировки и межевания территории на берегу Исети в границах улиц Тверитина – Луначарского – Большакова – русла реки Исети – улицы Белинского рядом с торговым центром «Максидом». Напомним, компания уральского бизнесмена, генерального директора ТРЦ «Антей» Андрея Гавриловского планирует построить здесь жилой комплекс от 23 до 29 этажей. Согласно итогам обсуждений, несколько участников высказались против строительства высотного жилья на берегу реки. Жители соседнего дома на Большакова, 25 обеспокоены, что из-за новостроек будет нарушена инсоляция и в их квартирах будет недостаточно солнечного света.

По данным администрации участие в общественных обсуждениях приняли три человека и оставили 10 замечаний. В одном из поступивших замечаний говорится, что строительство высотных зданий изменит «устоявшийся облик района». По мнению участника обсуждений, здания выше 23 этажей ассоциируются с жильем эконом-класса, а эта территория больше подходит для строительства малоэтажных домов бизнес-класса. Еще одно замечание касалось строительства школ и больниц — жители района обеспокоены, что с появлением нового ЖК может возникнуть дефицит мест в школах, а также «ухудшит доступность медицинских услуг». В администрации эти замечания не учли, пояснив, что по нормативам мест и в больницах, и в школах хватает, а застройщик, согласно правилам землепользования и застройки, имеет право строить многоэтажные дома до 100 м. Что касается инсоляции, то в администрации ответили, что эти расчеты выполняются на последующих этапах проектирования.

Из 10 пожеланий и замечаний мэрия учла только одно, которое касается объединения земельных участков. Там также отметили, что обсуждения носят лишь рекомендательный характер.

Мария Игнатова

Вся лента