Назначение нового главы белгородского департамента экономразвития затянулось

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков не объявил в понедельник нового руководителя регионального департамента экономического развития, как анонсировали в правительстве региона ранее. В его пресс-службе затруднились сообщить “Ъ-Черноземье”, принято ли кадровое решение и когда оно будет озвучено.

Назвать нового руководителя департамента экономразвития в понедельник, 26 июля, в белгородском облправительстве пообещали 22 июля после того, как господин Гладков уволил «в связи с утратой доверия» своего заместителя и главу регионального департамента экономического развития Олега Абрамова. Он почти два десятилетия курировал становление всех крупных инвестиционных проектов Белгородчины в команде экс-губернатора Евгения Савченко. Господин Гладков публично обвинил подчиненного в «нарушениях антикоррупционного законодательства» и «конфликте интересов». В правоохранительных органах заявили “Ъ-Черноземье”, что пока не имеют претензий к господину Абрамову, а в облправительстве не смогли привести конкретных фактов вменяемых ему нарушений.

Одним из возможных кандидатов на пост главы департамента называли советника господина Гладкова в сфере экономики и экс-заместителя губернатора Севастополя Дмитрия Гладского.

Господин Гладский 1969 года рождения, выпускник МАИ, кандидат экономических наук. В должности вице-губернатора Севастополя, отвечающего за приоритетные проекты, Дмитрий Гладский работал в 2016–2017 годах. До того — с 2015 года был советником по бюджетным и финансово-экономическим вопросам председателя Законодательного собрания Севастополя, а также возглавлял Контрольно-счётную палату Севастополя в качестве председателя. Еще ранее — с 2011 года работал в банковском секторе, в ОАО «Особые экономические зоны». С 2010 года успел поработать заместитель министра финансов Иркутской области. До назначения в Белгородскую область занимал должность генерального директора ООО «Столичная недвижимость».

Источник “Ъ-Черноземье” в белгородском бизнес-сообществе предположил, что кандидатура господина Гладского пока не является окончательной. «В общении с региональными предпринимателями советник уже проявил себя несколько надменно, поэтому вопрос о том, насколько гармонично он вольется в систему белгородской экономики, остается открытым»,— отметил собеседник “Ъ-Черноземье”.

Сергей Калашников

Вся лента