Банкротство спиртзавода «Орловская крепость» вновь продлено

Арбитражный суд Орловской области вновь продлил конкурсное производство в ООО «Мценский спиртоводочный комбинат "Орловская крепость", сообщается в соответствующем определении суда. Он удовлетворил соответствующее ходатайство конкурсного управляющего компании Дмитрия Кулаева. Финальная стадия банкротства продлена на три месяца.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Ранее конкурсное производство уже неоднократно продлевалось, юрлицо предприятия на данном этапе банкротства ликвидируется.

Теперь 8 сентября суд планирует рассмотреть отчет конкурсного управляющего об очередном этапе банкротства. «Имущество должника реализовано, за исключением недвижимого имущества. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что конкурсное производство не может быть завершено в установленные сроки»,— сказано в определении.

Основной имущественный комплекс спиртзавода в августе 2017 года уже выкупил с торгов московский индивидуальный предприниматель и адвокат Олег Губинский. Он сообщал “Ъ-Черноземье”, что рассчитывает возобновить работу предприятия и собирается получить новую лицензию на выпуск спиртного. Чтобы загрузить существующие мощности в 3 млн дал в год, на части оборудования планировалось выпускать безалкогольную продукцию.

В апреле стало известно, что вновь хотят обанкротить другой спиртзавод в регионе, простаивающий с 2017 года «Орловский кристалл». На этот раз заявление намерено подать местное ООО «Горизонт», принадлежащее члену совета директоров ГК «Орелстрой» (крупнейший застройщик региона) и совладельцу входящей в группу компании ОДСК Александру Рогачеву. Заявленный долг — всего около 20 млн руб. по займам, которые в 2015-2018 годах спиртзавод брал на погашение долгов перед юристами и налоговиками.

Подробнее об этом споре — в материале “Ъ-Черноземье” «"Орловский кристалл" сливается».

Сергей Калашников

Вся лента