Путин поздравил следователей с профессиональным праздником

Президент России Владимир Путин выступил с обращением по случаю День сотрудников органов следствия. Он поблагодарил следователей за службу и отметил, что современный сотрудник органов следствия должен защищать права и свободы людей, в том числе от киберпреступников.

«Следователь сегодня должен обладать самыми современными компетенциями, постоянно углублять свои знания и навыки, изучать новейшие методики расследования, чтобы отвечать на вызовы бурной технологической эпохи, в том числе эффективно распутывать сложные цепочки преступлений в цифровом пространстве, защищать права, свободы людей от киберпреступности»,— сказал господин Путин в эфире «Россия 24».

День сотрудника органов следствия был утвержден в 2014 году, его отмечают сотрудники Следственного комитета России и следственных органов МВД и ФСБ. В этот день в 1713 году Петр I подписал указ о создании первой следственной канцелярии.

По словам президента, для работы следователем необходимы «твердость и проницательность, безупречная честность и верность долгу». Он призвал следователей «руководствоваться только законом и совестью» и сказал, что большинство следователей «продолжает лучшие традиции своей профессии».

Вся лента