Отстыковку модуля МКС под «Науку» вновь отложили

Отстыковка модуля Международной космической станции (МКС) «Пирс», на место которого должен встать запущенный к станции модуль «Наука», отложена еще на сутки, на 26 июля, сообщил космонавтам специалист подмосковного центра управления полетами (ЦУП). Третий перенос сроков связан с переносом тестирования системы сближения на «Науке».

«Тест "Курса" (системы сближения. — “Ъ”) мы перенесли на 25 июля, в связи с этим расстыковка модуля "Пирс" сдвинулась на 26 июля»,— передает «РИА Новости» слова специалиста ЦУПа. Изначально отстыковка и затопление «Пирса» было запланировано на 23 июля.

Разработка лабораторного модуля «Наука» началась в 1995 году. Первоначально модуль должен был войти в состав российского сегмента МКС к 2007 году, однако запуск неоднократно откладывался. Модуль «Пирс» был присоединен к МКС в 2001 году и используется как дополнительный отсек для приема грузов и выхода в открытый космос.

«Наука» была выведена на орбиту 21 июля. На следующий день N+1 сообщил о сбое, из-за которого модулю может не хватить топлива для подъема орбиты и сближения с МКС, а «Роскосмос» сообщил о переносе отстыковки «Пирса» после изучения телеметрии «Науки». 24 июля орбита «Науки» была скорректирована, следующие работы по ее корректировке запланированы на 27 июля.

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента