Последняя пуля принесла первое серебро

Счет российским медалям на Играх в Токио открыла стрелок Анастасия Галашина

Обладательницей первой награды России на Олимпийских играх в Токио стала 24-летняя Анастасия Галашина, которая заняла второе место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на 10 м. Она лидировала до последнего выстрела, но в итоге уступила золото Ян Цянь. Драматизм этой истории еще и в том, что она почти под копирку повторила сюжет Игр 2004 года в Афинах.

Анастасия Галашина

В том, что первую медаль токийских Игр Россия получила в женской стрельбе из пневматической винтовки, по большому счету нет ничего удивительного. В этом виде у россиянок неплохие олимпийские традиции: в 2004 году в Афинах и в 2008-м в Пекине второй финишировала Людмила Галкина. Другое дело, каким образом была завоевана эта награда. Ведь сюжет концовки соревнований на токийском стрельбище Asaka в точности повторил сюжет 17-летней давности.

24-летнюю Анастасию Галашину нельзя было считать фаворитом. Ведь в индивидуальных соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки у нее было лишь одно заметное достижение — прошлогоднее серебро чемпионата Европы во Вроцлаве.

Впрочем, явного фаворита в Токио не просматривалось, — в том числе и потому, что там не оказалось ни одного призера предыдущих Игр в Рио-де-Жанейро 2016 года. Но, например, шансы американки Мэри Таккер, выигравшей Кубок мира в марте этого года в Дели, выглядели весомее.

Таккер, кстати, шла после квалификационных соревнований третьей, в то время как Галашина попала в финальную часть на флажке, замкнув восьмерку финалисток и опередив другую россиянку, Юлию Каримову, показавшую в отборочном турнире 13-й результат. Однако в финале, где результаты квалификации не учитываются, ситуация резко изменилась. Тут на первые роли выдвинулись как раз те спортсменки, которые поначалу находились не на первых ролях,— Галашина, китаянка Ян Цянь и швейцарка Нина Кристен.

Формула соревнований в финале особая. Сначала восемь спортсменок делали по десять выстрелов, а затем — по семь серий по два выстрела, после каждой из которых аутсайдер с худшей суммой выбывает из борьбы. В итоге судьба золотой медали определялась в споре Анастасии Галашиной и китаянки Ян Цянь. Перед последними двумя выстрелами россиянка выигрывала минимум — 0,1 очка. Выбив 10,8 против 10,7, она увеличила свое преимущество до 0,2 балла, однако в решающий момент, когда до победы оставалось совсем чуть-чуть, не смогла совладать с нервами. Заключительный выстрел у Галашиной совсем не получился. После того как соперница выбила 9,8, то есть сравнительно немного, россиянка допустила срыв и показала худший результат всего финала — 8,9. Таким образом, 21-летняя Ян Цянь в сумме заработала 251,8 очка, а Галашина — 251,1. Третье место заняла швейцарка Нина Кристен.

«Церемония награждения воспринималась нормально, грандиозность никуда не делась, просто изменились правила из-за пандемии. Эту медаль посвящаю всем. Над ней работали еще и мои родители, тренеры, массажисты, супруг — все окружение»,— сказала Галашина, которой, как и другим обладательницам медалей из первого токийского комплекта, вручал награды президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

«То, что мы, стрельба, принесли первую медаль, этому мы действительно рады. Это всегда сложно, наш вид — первый на Олимпиаде. Знаем, что все внимание к нам»,— добавила Татьяна Голдобина, главный тренер российской сборной по пулевой стрельбе.

Ну а болельщики со стажем, наблюдая за ходом этих драматических соревнований, конечно, вспоминали олимпийские Афины 2004 года. Тогда Татьяна Голдобина при розыгрыше первого комплекта программы, в той же самой стрельбе из пневматической винтовки, финишировала пятой, а Людмила Галкина точно так же последним выстрелом уступила золото китаянке Ду Ли.