«Наших знаменосцев переполняли эмоции»

Владимир Осипов — о церемонии открытия летних Олимпийских игр в Токио

В японском Токио открылись XXXII летние Олимпийские игры. За торжественной церемонией открытия, которая продолжалась почти четыре часа, следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Фото: Mike Blake, Reuters

Если описать все происходящее на стадионе в Токио одним словом, то это слово будет «скромненько». Все-таки в допандемические времена открытия Игр как зрелище смотрелись ярче. При почти пустых трибунах олимпийского стадиона в Токио шоу, которое предваряло выход команд, выглядело несколько странно и непривычно, о чем не раз упоминал комментатор «Первого канала» Константин Выборнов:

«Но от этой ауры, которая сейчас царит на стадионе, — когда действительно нет людей, нет их видимых эмоций, от этого атмосфера становится еще более хрустальной. И хочется ее бережно-бережно хранить вплоть до самого конца церемонии».

Хотя стоит сказать, что люди на трибунах были. Официальные лица и журналисты — всего около 1 000 человек. Кстати, народ собрался во время церемонии открытия и около олимпийского стадиона. Люди протестовали против того, что Олимпиаду все-таки проводят в Токио, несмотря на пандемию. Все акции были мирными, никто никого не разгонял. Но, похоже, о своем мнении протестующие будут напоминать в течение всей Олимпиады.

Спортсмены этих протестов не видели. Они были погружены в ту самую атмосферу праздника, о которой было сказано так много по всем федеральным каналам. И после выхода на поле стадиона наших знаменосцев — фехтовальщицу Софью Великую и волейболиста Максима Михайлова, которые несли флаг МОК, — конечно, переполняли эмоции:

«Несмотря на то, что стадион пустой, атмосфера классная. Праздник спорта чувствуется везде: как на подходах к стадиону, так и внутри.

Нам все нравится», — сказал Максим Михайлов.

«Те, кто любит спорт, поддержите нас! Мы вместе! Мы победим! Любим вас!» — добавила Софья Великая.

Российская сборная вышла на стадион в ярко-красной форме с белыми фрагментами. Болельщики народной команды наверняка прослезились, но, как объяснили комментаторы, это мотивы японского флага. Российского полотнища по понятными причинам не было, но наши спортсмены вразнобой несли красные синие и белые флажки, так что российский триколор так или иначе был с командой.

А самыми яркими фрагментами церемонии открытия стали танец португальских знаменосцев, сальто французского гимнаста, шоу 2 000 дронов, которые сформировали над стадионом нашу планету. И, конечно, кульминация — зажжение олимпийского огня в чаше, которая была сделана в форме символа Японии, горы Фудзияма.

Но шоу закончилось. Первые 11 комплектов наград в Токио будут разыграны уже 24 июля. Кроме славы и почестей, за медали российские спортсмены получат от государства по 4 млн руб. за золото, 2,5 млн — за серебро и 1,7 млн — за бронзу. На фоне зарплат в некоторых игровых видах спорта суммы весьма скромные.

Вся лента