Кремль: правительство следит за ценами на продукты

Правительство России ежедневно продолжает следить за ценами на продукты и принимает меры для их регулирования, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отслеживать ситуацию поручил президент Владимир Путин, которому о принимаемых мерах докладывают, добавил господин Песков. В июне Владимиру Путину во время прямой линии пожаловались, что эквадорские бананы в России стоят дороже, чем российские овощи. Президент выразил надежду, что цены снизятся с появлением нового урожая.

Дмитрий Песков рассказал, что президент еще до прямой линии поручил следить за ценами, и правительство «продолжает этим заниматься на ежедневной основе». «Было поручение президента правительству России самым тщательным образом отслеживать динамику изменения цен (на продукты.— “Ъ”) на розничном рынке в РФ и тщательно отслеживать какие-то конкретные случаи, когда мы сталкиваемся с резким ростом цен совершенно необоснованно»,— сказал представитель Кремля во время пресс-колла.

Он отметил, что, «безусловно, о результатах мониторинга президенту постоянно докладывают». По словам господина Пескова, в целом по стране есть «определенные механизмы сдерживания», и «они действуют». «Постоянно принимаются меры. Это не значит, что мы можем застраховать себя от каких-то скачкообразных ситуаций в тех или иных регионах, в тех или иных магазинах»,— добавил пресс-секретарь.

Владимир Путин говорил, что рост цен на продовольствие — это «общемировая тенденция». По данным Росстата, с начала года потребительские цены поднялись уже на 4,6%. Центробанк заявил, что годовая инфляция в стране пока не достигла пикового значения. Генпрокуратура РФ в июне сообщила, что обнаружила необоснованный рост цен на социально значимые продукты в нескольких регионах.

О динамике цен на продукты — в материале “Ъ” «Еда все дороже».

Вся лента