На «Евраз НТМК» для генерации энергии будут использовать газ доменной печи

На «Евраз Нижнетагильский металлургический завод» завершено строительство и начата горячая пусконаладка газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ), которая будет работать в комплексе с доменной печью №7, говорится в сообщении «Евраза». Она вырабатывает энергию за счет использования доменного газа, которая поступает на теплоэлектроцентраль и на нагревательные печи прокатных цехов.

Фото: Пресс-служба "Евраз-Урал"

Инвестиции в проект превысили $18 млн. «Запуск агрегата позволит комбинату увеличить генерацию собственной электроэнергии на 11,6 МВт в час (97 162 тыс. кВтч/ год) и снизить объем закупаемой электроэнергии у внешних поставщиков. Расход доменного газа через ГУБТ составит 460 тыс. нм час»,— говорится в сообщении.

На «Евразе» добавили, что работа турбины полностью автоматизирована и практически не требует участия человека. Все помещения оснащены газоанализаторами, системой пожаротушения и видеонаблюдения. В июне 2021 году подобная газоутилизационная турбина была введена в работу на доменной печи №6.

«Очень важно, что мы запускаем экологически безопасный производственный объект. Для нас снижение нагрузки на окружающую среду всегда было в приоритете. В этом проекте мы получаем еще и экономический эффект. Если в 2020 году выработка собственной электроэнергии на "Евраз НТМК" составила около 1,2 млрд кВт.ч, это 71% от общего потребления комбината, то благодаря запуску утилизационных турбин на двух доменных печах мы увеличим самообеспеченность до 80%, что позволит снизить затраты и повысить эффективность предприятия»,— сказал вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Ранее сообщалось, что за счет повышения энергоэффективности «Евраз НТМК» в 2020 году сократил энергоемкость (количество затраченных энергоресурсов на 1 тонну продукции) на 12% по сравнению с базовым значением 2018 года.

Николай Яблонский

Вся лента