Беспилотники выявили 123 незаконные рубки леса в Красноярском крае и Иркутской области

С мая этого года в ходе эксперимента Рослесинфорга по использованию беспилотных летательных аппаратов для борьбы с нелегальными лесозаготовками в Иркутской области и Красноярском крае выявлены 123 черные лесосеки. В пяти случаях возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба организации.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Всего беспилотники примерно за два месяца с начала проекта сделали около 50 тыс. снимков с признаками незаконной рубки леса, 87% данных имеют признаки нарушений лесного законодательства.

Для мониторинга незаконных рубок проблемных лесничеств Иркутской области и Красноярского края Рослесинфорг использует 25 беспилотников с радиусом действия около 700 км, которые мониторят обстановку круглосуточно. Недавно к эксперименту добавили несколько сверхкомпактных дронов. «Система, используя нейросеть, предсказывает, где с наибольшей вероятностью могут появиться черные лесосеки. Маршруты патрулирования группировки составляет искусственный интеллект, полностью исключающий человеческий фактор. Анализируя данные о том, где ранее обнаруживались незаконные рубки, имеется экономически доступная лесоресурсная база с наличием хозяйственно-ценных пород древесины, а также какова близость к местам сбыта древесины, программа предлагает маршруты патрулирования через районы с высоким риском»,— пояснили в пресс-службе.

При этом, по данным Рослесинфорга, по сравнению с 2020 годом объем незаконной рубки в Красноярском крае и Иркутской области в первом полугодии снизился на 52%.

Среди причин кроме использования беспилотников в организации называют введение постоянного мониторинга ситуации в лесах, усиление наземного патрулирования и кадровые решения в регионах.

Эксперимент с использованием беспилотников решено распространить на Свердловскую, Амурскую, Кемеровскую и Тверскую области, в которых наблюдается увеличение объема незаконных рубок.

О том, как по делу о контрабанде леса следователи восемь суток провели в тайге, читайте в интервью “Ъ-Сибирь” главы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР «У нас особое отношение к расследованию коррупционных дел».

Дарья Решетникова

Вся лента