«Сибантрацит» увеличил продажи угля в Индию на 140%

В первом полугодии 2021 года «Сибантрацит» увеличил продажи угля в Индию на 140% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает “Ъ”.

«Выросли продажи на рынках Азии: в Китае, Южной Корее и Индии, которая планирует значительно нарастить производство стали и испытывает острую потребность в металлургическом угле»,— сообщает компания.

Рост продаж в Индию связан с продвижением относительно новых марок PCI, поясняют в «Сибантраците».

Как сообщал “Ъ” со ссылкой на данные Worldsteel, в этом году Индия лидирует по динамике роста выплавки стали — за пять месяцев 2021 года индийские металлурги выплавили 48,6 млн т стали (+ 33,6% к аналогичному периоду 2020 года).

В марте «Сибантрацит» начал отгрузку судами большой вместимости (свыше 160 тыс. т) из порта Тамань. «В первом полугодии «Сибантрацит» отправил пять балкеров класса Capesize в Китай и один — в Индию. Всего за этот период компания экспортировала судами большой вместимости свыше 970 тыс. т металлургических углей»,— сообщили в компании.

Добыча «Сибантрацита» увеличилась в этом году на 22%, до 10,4 млн т (из них 6,3 млн т — антрацит, 4,1 млн т — металлургический уголь. По данным компании, рост добычи связан с увеличением спроса на добываемый компанией уголь на международном рынке.

Оксана Павлова

Вся лента